Märkte / Kunstmarkt

Spitzenpreise der Herbstauktionen

Alle Zuschlagspreisangaben verstehen sich einschliesslich des Käuferaufgeldes.

Gemälde, Zeichnungen, Grafik und Skulpturen

Mark Rothko, «Untitled – Red, Blue, Orange», 1955; Öl auf Leinwand, Schätzpreis: 25 bis 30 Mio.$, Zuschlagspreis: 34,2 Mio.$ (Christie’s, New York, 13. November)

Picasso, «Tête de Femme – Dora Maar»; Bronzeskulptur, Zuschlagspreis: 29,2 Mio.$ (Sotheby’s, New York, 7. November)

Andy Warhol «Liz», 1963; Mischtechnik auf Leinwand, 101,6×101,6 cm; Schätzpreis: 25 bis 35 Mio.$; Zuschlagspreis: 23,6 Mio.1$ (Christie’s, New York, 13. November 2007)

Jeff Koons, «Blue Diamond», 1994 bis 2005, Skulptur in Edelstahl, 198,1×220,1×220,1 cm; Zuschlagspreis: 11,8 Mio. $ (Christie’s, New York, 13. November)

Francis Bacon, «Seated Woman – Portrait of Muriel Belcher»; Zuschlagspreis: 20,0 Mio. $ (Sotheby’s, Paris, 7. Dezember)

Francis Bacon, «Study from the Human Body, Man turning on the Light», 1973, Öl und Acryl auf Leinwand, signiert und datiert, 198×147,3 cm; Schätzpreis: 15 bis 18 Mio. $, Zuschlagspreis: 16,4 Mio. $ (Christie’s, London, 14. Oktober).

Louise Bougeois, «Spider», 1997, (Guss: 1999); Bronzeskulptur, signiert und datiert, nummeriert 5/6; Höhe: 238,7 cm; Schätzpreis: 2,5 bis 3,5 Mio. $; Zuschlagspreis: 4,05 Mio. $ (Christie’s, New York, 14. November)

Antiquitäten, Varia

Magnesitsteinstatuette einer aufgerichteten menschengestaltigen Löwin, Mesopotamien, Elamiten-Kultur, um 3000 bis 2800 v. Chr.; Höhe: 8,26 cm, gefunden um 1930 nahe Bagdad, seit 1948 Sammlung Alastair und Edith Bradley Martin, Schätzpreis: 14 bis 18 Mio. $; Zuschlagspreis: 57,2 Mio. $ (Sotheby’s, New York, 5. Dezember)

Der Chloe Diamant, Brillantschliffdiamant von 84,37 Karat, Farbe D, lupenrein, Schliffqualität, Polish und Symmetrie: Exellent; Schätzpreis: 15 bis 20 Mio. Fr., Zuschlagspreis: 18,19 Mio. Fr.; Karatpreis: 192000 $/ct (Sotheby’s, Genf, 14. November)

Patek Philippe, Armbanduhr der Ref. 1591 aus dem Jahre 1944 in Edelstahl mit ewigem Kalender und Mondphasen; Schätzpreis: 800000 bis 1,4 Mio. Fr., Zuschlagspreis: 2,513 Mio. Fr. (Christie’s, Genf 12. November)

Bitte loggen Sie sich ein, um diesen Artikel vollständig zu lesen.